Autentify
Abrir menu

Teste de acurácia · Q4 2026

Quanto o Verify acerta, medido do jeito certo.

Mandamos a mesma lista de e-mails, com a resposta certa já conhecida, para cinco ferramentas de verificação no mesmo dia. Depois comparamos cada resposta com o gabarito. Esta página mostra como fizemos, o que deu e onde erramos.

93,8%de acerto

na mesma lista, à frente das outras quatro ferramentas

  • Autentify Verify93,8%
  • Referência global85,6%
  • Internacional 176,3%
  • Internacional 272,2%
  • Nacional71,1%

100%

dos e-mails com a resposta certa definida antes de rodar

5

ferramentas: a Autentify, uma referência global, duas internacionais e uma nacional

Q4 2026

a mesma lista nas cinco, no mesmo dia, lida pelo mesmo script

Como fizemos

Gabarito antes, regra igual para todos

  1. 1

    Uma lista só

    Um arquivo só, misturando provedores gratuitos, corporativos, domínios inexistentes, erros de digitação e e-mails temporários.

  2. 2

    Resposta definida antes

    Cada endereço entrou com o resultado esperado, pela origem: caixas conhecidas, nomes aleatórios, domínios conferidos no DNS no dia.

  3. 3

    Mesmo arquivo, mesmo dia

    As cinco ferramentas receberam o mesmo arquivo no mesmo dia, no Q4 2026, pelo envio de lista de cada uma.

  4. 4

    Mesma conta para todos

    Os rótulos de cada ferramenta foram levados a uma escala comum e comparados ao gabarito por um script, igual para as cinco.

A lista

O que tinha no arquivo

Tipo de endereçoParte da listaResposta certaDe onde vem o gabarito
Gmail que existe (alguns com + ou ponto a mais)22,7%VálidoCaixas conhecidas
Outlook e Hotmail que existem9,3%VálidoCaixas conhecidas
Yahoo que existe4,1%VálidoCaixas conhecidas
UOL, BOL e Terra que existem6,2%VálidoCaixas conhecidas
Corporativo que existe13,4%VálidoCaixas conhecidas
Gmail, Outlook, Hotmail, Yahoo, UOL, BOL e Terra que não existem18,6%InválidoNome aleatório de 22 caracteres
Corporativo que não existe8,2%InválidoNome aleatório em domínios nossos
Domínio que não existe ou não recebe e-mail7,2%InválidoConferido no DNS no dia
Erro de sintaxe5,2%InválidoFormato
E-mail temporário5,2%TemporárioServiços públicos de e-mail descartável
Endereços em domínio que aceita tudo não têm resposta certa conhecida e ficaram fora da conta.

O resultado

Acerto, dúvida e erro, ferramenta por ferramenta

Acertou: a resposta bate com o gabarito. Arriscado, sem cravar: respondeu "arriscado" ou "aceita tudo" para um endereço que era válido ou inválido. Sem resposta: inconclusivo ou pendente. Fora do resultado: o endereço não veio no arquivo devolvido. Erro: a resposta foi diferente do gabarito.

FerramentaAcertouArriscado, sem cravarSem respostaFora do resultadoErro
Autentify Verify93,8%1,0%4,1%0%1,0%
Referência global85,6%9,3%1,0%4,1%0%
Internacional 176,3%6,2%11,3%5,2%1,0%
Internacional 272,2%0%23,7%1,0%3,1%
Nacional71,1%25,8%2,1%0%1,0%

Por tipo de e-mail

Onde cada uma acerta e onde tropeça

Percentual de acerto dentro de cada tipo de e-mail.

TipoParte da listaAutentifyRef. globalIntern. 1Intern. 2Nacional
Válido: Gmail22,7%100%100%100%95%100%
Válido: Outlook e Hotmail9,3%100%100%100%11%0%
Válido: Yahoo4,1%100%0%100%25%0%
Válido: UOL, BOL e Terra6,2%100%100%100%100%0%
Válido: corporativo13,4%69%77%69%62%69%
Inválido: Gmail8,2%100%100%100%100%100%
Inválido: Outlook e Hotmail5,2%100%100%100%0%100%
Inválido: Yahoo2,1%50%0%50%0%0%
Inválido: UOL, BOL e Terra3,1%100%100%100%100%67%
Inválido: corporativo8,2%88%100%0%75%100%
Inválido: domínio7,2%100%100%100%100%71%
Inválido: sintaxe5,2%100%0%0%80%100%
Temporário5,2%100%100%0%100%100%
Total100%93,8%85,6%76,3%72,2%71,1%

Por que acertamos mais

Só crava quando tem certeza

O Verify cruza diferentes sinais do domínio e do servidor antes de responder. Quando não há segurança para cravar o resultado, ele diz que é inconclusivo, e você não paga por isso. No teste, isso aparece onde mais importa: 100% nos erros de digitação e nos e-mails temporários.

Yahoo

O caso mais difícil do teste

O Yahoo nem sempre deixa confirmar se uma caixa existe, e foi o tipo de e-mail mais desafiador para todas as ferramentas. Por isso, quando o provedor não permite essa confirmação, o Verify passou a mostrar o resultado como arriscado: você decide com a informação certa, em vez de um "entregável" que talvez não seja. A próxima rodada do teste já mede essa mudança. Os poucos e-mails que ficam sem resposta, em geral corporativos, não são cobrados.

Limites deste teste

O que você deve saber antes de usar estes números

  • O teste foi montado e rodado pela Autentify, que é uma das participantes. Não houve auditoria de terceiro.
  • A amostra é pequena: um e-mail a mais ou a menos muda o resultado em cerca de um ponto percentual. O teste mostra comportamento, não uma taxa de acerto para qualquer base.
  • Os válidos vieram de caixas que conhecemos e não foram confirmados por envio. Os inexistentes de provedor gratuito são nomes aleatórios: é quase certo que não existem.
  • Não houve teste de domínio que aceita tudo: o domínio previsto não estava configurado no dia.
  • Os nomes das outras ferramentas não aparecem porque o teste não teve auditoria externa.

Próxima rodada

O que vamos melhorar no teste

Uma lista maior, com mais Yahoo e mais corporativo; um domínio que aceita tudo, provado por envio; a confirmação dos válidos por envio; e mais uma ferramenta internacional. O trimestre e o resultado entram nesta página.

Teste com a sua lista

Suba um CSV e veja, para cada e-mail, o resultado, o motivo e o que fazer. Com e-mail de trabalho, 100 verificações por mês são grátis.

Começar grátis